11.1 C
Mar del Plata, AR
junio 22, 2024
Deportes Lo de Acá

Se enciende la ilusión marplatense en los Juegos Panamericanos de Chile

Del 20 de octubre al 5 de noviembre, Chile será sede por primera vez en su historia de los Juegos Panamericanos.

Por Florencia Cordero

Con 33 deportistas de Mar del Plata, la delegación argentina que participará de los XIX Juegos Panamericanos Santiago 2023 está conformada por 522 atletas (247 mujeres y 275 varones) y 12 atletas de reserva, que competirán en 57 disciplinas de 37 deportes que componen el Programa de Competencias.

 Los Juegos Panamericanos representan una etapa fundamental para los deportes que forman parte de los Juegos Olímpicos. No sólo para las 21 modalidades que tendrán en Santiago la posibilidad de lograr la plaza directa, también para las 12 que buscarán las marcas mínimas o puntos en el ranking olímpico y la posibilidad de prepararse al más alto nivel.

 En los Juegos Panamericanos harán su debut el breaking, que también debutará en París 2024, la escalada y el skateboarding, los grandes éxitos de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.  
 Durante los 17 días de competencia en la capital chilena se repartirán en total 2986 medallas: 947 de oro, 947 de plata y 1092 de bronce. Los Juegos Panamericanos, evento deportivo más grande de América, contará con el apoyo de más de 17.000 voluntarios.


Estos son los deportistas de Mar del Plata que competirán en Santiago 2023:

Aguas abiertas: Ivo Cassini (10km – Natación carreras 800m libre y 4X200m).

Atletismo: Belén Casetta (3000m con obstáculos), Florencia Borelli (Maratón), Mariana Borelli (1500m) y Diego Lacamoire (1500m – 4X100 relevo).

Gimnasia Artística: Nicole Iribarne (Individual gral. – Suelo – Salto – Barras asimétricas – Viga de equilibrio – Equipos femenino).

Handball: Sofía Rivadeneira (Equipo masculino).

Judo: Victoria Del Vecchio (Menos 70Kg – Equipos mixto) y Matteo Etchechoury (Menos 73Kg – Equipos mixto).

Natación: Lucía Gauna (100m libre – 200m libre – 4X100m libre – 4X200m libre – 4X100 combinado – 4×100 libre mixto – 4X100m combinado mixto), Guillermina Ruggiero (100m libre – 4X100m libre – 4X100 libre mixto), Federico Ludueña (200m mariposa), Guido Buscaglia (100m libre – 50m libre – 4X100 libre – 4X10 combinado – 4X100 combinado mixto) y Ulises Saravia (100m espalda – 4X100m libre – 4X100 combinado – 4X100 combinado mixto).

Patín Carrera: Ken Kuwada (10000m eliminación – 1000m sprint) y Nahuel Schelling (200m meta contra meta – 500m + distancia).

Remo: Clara Galfre (Ocho (+8) – 2 par remos (W2X) – Mixto 8+) y Agustín Scenna (Ocho (8+) – Doble par de remos (M2X).

Skateboarding: Sandro Moral, Aldana Bertrán (Street) y Matías Dell Olio (Street).

Squash: Leandro Romiglio (Individual – Dobles – Equipos masculino).

Surf: Juliana González (Stand up paddle), Ornela Pellizzari (Shortboard), Leandro Usuna (Shortboard), Franco Radziunas (Shortboard) y Martín Pérez (Longboard).

Tiro con Arco: Damián Jajarabilla (Individual recurvo – Equipos recurvo mixto).

Triatlón: Iván Anzaldo (Triatlón individual masculino – Relevos mixto).

Vela: Luca Contessi (Skiff – 49er) y Massimo Contessi (Skiff – 49er).

Vóley: Mauro Zelayeta (Equipo masculino).

Waterpolo: Octavio Salas (reserva).

 

Últimas Notas

Temperatura del mar en Mar del Plata: en enero se registró el valor mensual máximo de la última década

redaccion

Crecen los Puntos Digitales: nuevos espacios públicos de inclusión digital

redaccion

Vinos: temporada de ferias, exposiciones y tasting

Hugo

Deja tu comentario