17 C
Mar del Plata, AR
junio 13, 2024
Lo de Acá

Casetta fue elegida como la atleta argentina del año

La marplatense Belén Casetta y el bahiense Agustín Vernice, recientes campeones panamericanos, fueron elegidos como los atletas argentinos del año en la primera gala de los premios Centenario del Comité Olímpico Argentino (COA).


Casetta, de 29 años, ganó la medalla de oro de los 3.000 metros con obstáculos de atletismo en los Juegos Santiago 2023, a sólo seis meses de dar a luz a su hija Lina, que  la acompañó en la ceremonia realizada en Puerto Salguero. También fue premiad los marplatense Lucía Cosoletto en la categoría surf.

«Gracias a todos por el reconocimiento. Esta medalla de oro, que recibí con Lina en brazos, la logramos juntas. Con ella entreno a diario, ahora vamos por París», declaró en relación a la búsqueda de la clasificación para los Juegos Olímpicos del año próximo, un objetivo que Vernice ya tiene asegurado.

Belén Casetta, que estuvo en Río 2016 e hizo historia en el Mundial de Londres 2017 busca reencontrarse con su mejor versión en Japón.

«No esperaba tanto recocomiento. Gracias a todos por el apoyo, lo comparto con mi equipo», dijo el palista, clasificado a la máxima cita del deporte en el Mundial de canotaje que se realizó este año en Alemania.

En Santiago 2023, el bahiense (28 años) renovó la medalla dorada en K1 1000 metros, que había obtenido en los Juegos de Lima 2019, y además sumó otro primer ouesto en K4 500 metros.

Los premios Centenario del COA fueron decididos por las federaciones y asociaciones de cada deporte en la rama masculina y femenina.

Los atletas distinguidos fueron los siguientes:


AJEDREZ: Faustino Oro y Candela Francisco.

ATLETISMO: Germán Chiaraviglio y Belén Casetta.

BÁDMINGTON: Nicolás Oliva y Ailén Oliva.

BÁSQUETBOL Martín Cuello y Camila Suárez.

BÉISBOL: Jacinto Cipriota y Keyla Luna.

BILLAR: José María Oliva y Soledad Ayala.

BOCHAS: Carmelo Retamar y Romina Bolatti.

BOXEO: Ramón Nicanor Qurioga y Aldana López.

BRIDGE: Carlos Pellegrini y Silvina Rocca.

CANOTAJE: Agustín Vernice y Brenda Rojas.

CENTROS MACABEOS: Kevin Lubienicki y Sabrina Malenky.

CESTOBALL: Maximiliano Cuva y Caternina Cichinelli.

CICLISMO: José Torres Gil y Natalia Vera.

COLOMBÓFILA: Pedro Goldenberg y Cristina Argüello.

CRICKET: Pedro Barón y Alison Stocks.

DEPORTES ACUÁTICOS: Tomás Echenique y Macarena Ceballos.

DEPORTE ESCOLAR: Máximo Aguilar Macchión y Celeste Molina.

DEPORTE UNIVERSITARIO: Mateo Chiarini y María de la Paz Corbalán.

ECUESTRE: Juan Benítez Gallardo y Natacha Arrizabalaga.

ESGRIMA: Augusto Servello e Isabel Di Tella Clara.

ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD: Kai Ditsch y Eugenia de Armas.

FAUSTBALL: Nahuel Vener y Noeli Gallina.

FÚTBOL: Sergio Romero y Miriam Mayorga.

GIMNASIA: Daniel Villafañe y Mia Mainardi.

GOLF: Jorge Fernández Valdés y Magdalena Simmermacher.

HANDBALL: Diego Simonet y Elke Karsten.

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Maico Casella y María José Granatto.

HOCKEY SOBRE HIELO: Owen Haiek e Iara Haiek.

JUDO: Mariano Coto Bersier y Brisa Gómez.

KARATE: Luca Impagnatiello y Yamila Benítez.

LUCHA: Agustín Destribats y Camila Amarilla.

NETBALL: Matías Caminos Cogno y Solciré Villavicencio Guerra.

PADEL: Agustín Tapia y Delfina Brea Senesi.

PATÍN: Franco Mastroianni Vito y Martina Della Chiesa.

PELOTA: Facundo Andreasen y María Lis García Calderón.

PENTATLÓN MODERNO: Franco Serrano y María Belén Serrano.

PESAS: Joaquín Mesa y Tatiana Ullúa.

POLO: Cruz Heguy y Catalina Lavinia.

RACQUETBALL: Diego García Quispe y María José Vargas Parada.

REMO: Alejandro Colomino y Sonia Baluzzo Chiaruzzo.

RUGBY: Rodrigo Isgro y Paula Pedrozo.

SKI: Tomás Birkner de Miguel y Nahiara Díaz González.

ESCALADA DEPORTIVA: Valentina Aguado y Valentín Sternik Sepikura.

SOFTBOL: Aldana Gómez y Román Godoy.

SQUASH: Leandro Romiglio y Antonella Falcione.

Lucia Cosoletto

 

SURF: Santino Basaldella y Lucía Cosoleto.

TAEKWONDO: Lucas Guzmán y Guilia Sendra.

TENIS: Facundo Díaz Acosta y Lourdes Carlé.

TENIS DE MESA: Santiago Lorenzo y Ana Codina.

TIRO: Federico y Fernanda Russo.

TIRO CON ARCO: Iván Nikolajuk y Florencia Leithold.

TRIATLÓN: Iván Anzaldo y Romina Biagioli.

VELA: Mateo Majdalani y Eugenia Bosco.

VÓLEIBOL: Agustín Loser y Candelaria Herrera.

WUSHU: Nelson Carella y Sabrina Detoma.

Últimas Notas

Helter Skelter y BlueBird proponen “All you need is Beatles” en Villa Victoria

redaccion

El artista marplatense Burghi concluye el proyecto de dibujar a Charly 365 días

Alejandra Alejandra

El Municipio lanzó una app para los botones de alerta

redaccion

Deja tu comentario